Si deseas perteneces a alguna comisión de fiestas y deseas que aparezcan en esta lista manda un e-mail a:

marketing@bilbaoweb.com

ENERO
Cont. JULIO
6 JULIAN deuna/ San JULIAN
26 SANTA ANA
MUSKIZ
BUSTURIA ( Axpe )
16 ANTONIO Deuna/ San ANTONIO
ROMO

BERRIZLEIOA

SOPUERTA
MARKINA ZORNOTZA
MIRABUENO ( Santurtzi ) ZALLA ( Bolumburu )
MUNDAKA
31 IGNACIO Deuna/ San IGNACIO
MUERLAGA ALGORTA
MUSKIZ BARAKALDO ( Errekaortu )
SONDIKA BEDARONA ( Ea )
TRAPAGA ETXEBARRI
MUNGIA GÜEÑES
20 VICENTE Deuna/ San VICENTE
KARRANZA ( Ambasaguas )
BARAKALDO ( San Vicente )
GETXO
MUXIKA
LEMOA
ZARATAMO ( Arkotxa )
MARKINA ( Larruskain )
20 SEBASTIAN Deuna/ San SEBASTIAN
MUXIKA
GÜEÑES ( Saratxo )
ROMO
20 CORPUS CHRISTI
SESTAO
ERANDIO GOIKOA
SAN IGNACIO
IBARRANGELUA
   
FEBRERO
AGOSTO
2 BLAS Deuna/ San BLAS
5 Ntra. Sra. DE LAS NIEVES
ABADIÑO
ARCENTALES ( Rebollar )
BARRIKA
LANESTOSA
5 AGEDA Deuna/ Santa AGEDA
MARKINA ( Iruzubieta )
BARAKALDO 6 ESTEBA Deuna/ San ESTEBAN
  TRAPAGA
MARZO
SALVADOR Deuna/ San SAVADOR
25 MARCOS Deuna/ San MARCOS
FRUIZ
GATIKA
10 LORENZO Deuna/ San LORENZO
28 PRUDENTZIO Deuna/ San PRUDENCIO
ASTRABUDUA

LUTXANA-BARAKALDO

BEDIA
CRUCES-BARAKALDO FRUIZ
GERNIKA ( Lurgarri )
MAYO
LEMOA
3 SANTA CRUZ
MARURI
SOPUERTA ( Barrietas ) MEÑAKA
ZEBERIO ( Santa Cruz ) SODUPE
15 ISIDRO Deuna/ San ISIDRO
ZARATAMO
FRUIZ
11 NIKOLAS Deuna/ San NICOLAS
GALDAMES ALGORTA ( Portu Zaharra )
GERNIKA ( Ajangiz )
15 ANDRA MARI
KARRANTZA ARRANKUDIAGA
ZEANURI ARRAZOLA ( Atxondo )
ARCENTALES BILBO
BARAKALDO ( Cruces ) BUSTURIA ( Altamira )
BIZKARGI EGUNA - 1er - Domingo GERNIKA
ERANDIO GOIKOA GETXO ( Andra Mari )
FIKA IGORRE
IBARRANGELUA LARRABETZU
ORDUÑA LEMOIZ
  MAÑARIA
JUNIO
MARKINA( Ziortza )
11 BERNABE Deuna/ San BERNABE
MUXIKA ( Ibarruri )
GALGAKAO ( Erletxes ) MUNDAKA
ERANDIO MUSKIZ ( Rigada )
LARREA ( Santurtzi ) ONDARROA
MEKOLETA ( Otxandio ) SOPUERTA ( Mercadillo )
13 ANTONIO Deuna/ San ANTONIO
TRAPAGA ( Elguero )
ABADIÑO ZEBERIO ( Zeberiogane )
BUENAVISTA ( Portugalete ) ZEANURI
ERRIGOITI
16 ROKE Deuna/ San ROQUE
GALLARTA BALMASEDA
IGORRE BEDIA ( Ugarte )
SOPUERTA ( Campa Sta Ana ) EL REGATO ( Barakaldo )
SUKARRIETA GALDAMES
ZEBERIO ( Ermitabarri ) MALLABIA
24 JUAN Deuna/ San JUAN
MEÑAKA
AXPE ( Atxondo ) NATXITUA
AULESTIA PORTUGALETE
BAKIO SOPUERTA
BARRIKA TRUZIOS
BEDIA
24 San BARTOLOME
BERMEO ( San Juan de Gaztelugatxe ) AREATZA
EA ALONSOTEGI ( Barakaldo )
ERRIGOITI ( Metxikas ) GATIKA
GARAI GERNIKA ( Errenteria )
LEIOA GÜEÑES ( Lejarza )
MARKINA ( Puebla bolivar y Amalloa ) SOPUERTA
MIRABUENO ( Santurtzi ) UGAO
MUNDAKA
28 AGUSTIN Deuna/ San AGUSTIN
MUERLAGA ARBAZEGI
MUSKIZ ERANDIO BEHEKOA
SONDIKA
29 San JUAN DEGOLLADO
TRAPAGA ( Ugarte ) BAKIO
UBIDEA GORDEXOLA
ZALLA ( Aranguren )
30 Santos EMETERIO y ZELEDONIO
24 PEDRO Deuna/ San PEDRO
GOIKOELIZALDE ( Larrabetzu )
ALDAPAS ( Getxo )
31 San RAMON NONATO
ARANTZAZU TRAPAGA
APATAMONASTERIO ( Atxondo )  
ARANGOITI
SEPTIEMBRE
ARRANKUDIAGA ( Uribarri )
2 ANTOLIN Deuna/ San ANTOLIN
BERRIZ ARTEAGA
LA CUAFRA ( Güeñes ) ARCENTALES
DIMA BARAKALDO
DEUSTUA BARAKALDO ( Irauregi )
ELANTXOBE GAMIZ
GERNIKA ( San Pedro ) GALDAMES
LEKEITIO LEKEITIO
LOIU OROZKO
MARKINA ( Barinaga y Arta-Olivar ) PLENTZIA
MENDATA ( Olabe ) ZEBERIO
MUNITIBAR
8 ANDRA MARI
MUNGIA ARCENTALES ( Traslaviña )
MUNDAKA ARTEA
ONDARROA ( Berriatua ) BARAKALDO ( Burtzeña y Arbuya )
SANTURTZI ( Kabieces ) BERMEO
SOPELA ELORRIO
SESTAO GIZABURUAGA
TRUZIOS IZURZA
30 MARCIAL Deuna/ San MARCIAL
JAINKO ( Arrieta )
BARAKALDO ( Carmen ) KANALA ( Sukarrieta )
  KARRANTZA ( Soskaño )
JULIO
LEMOA
2 VIRGEN DE LA GUIA
LEZAMA
PORTUGALETE LEIOA
2 ISABEL Deuna/ Santa ISABEL
MUSKIZ ( Pobeña )
BERRIZ SANTURTZI ( Mamariga )
TRUZIOS ( Cueto ) URDULIZ
ZALLA ( La Herrera ) UGAO
4 MARTIN Deuna/ San MARTIN
8 EUFEMIA Deuna/ Santa EUFEMIA
AMOROTO BERMEO
MARKINA
10 NIKOLAS Deuna/ San NICOLAS
NEGURI LANGILE
PORTUGALETE
7 ISABEL Deuna/ Santa ISABEL
14 EXALTACION DE LA STA CRUZ
LA PEÑA ARCENTALES ( Sta. Cruz )
ZALDIBAR GALDAKAO
10 CRISTOBAL Deuna/ San CRISTOBAL
MUXIKA ( Ariaza )
BUSTURIA ( San Kristobal )
18 VIRGEN DEL SUCESO
REPELAGA KARRANZA
16 EL CARMEN
MUXIKA ( Gorozika )
ARRIGORRIAGA
24 LA MERCED
BAKIO AREETA
ARMINTZA LARRAURI
BARAKALDO
29 MIGUEL Deuna/ San MIGUEL
LARRABASTERRA BUSTURIA ( Altamira )
MARKINA KARRANTZA ( Aedo )
PLENTZIA LA CUADRA
SANTURTZI ELEXALDE ( Mendata )
ZORNOTZA EREÑO
18 SANTA MARINA
IURRETA
BARAKALDO LAUKINIZ
IBARRANGELUA ( Akorda ) MARKINA ( Xemein )
MARKINA ( Barinaga ) MENDATA ( Zarrabeitia )
OTXANDIO ZALLA
SOPELA ( Sta Marina ) BARAKALDO ( Rontegi y Gorostiza )
URDULIZ MARKINA ( Erdotza )
22 MAGDALENAS
 
ARRIGORRIAGA
OCTUBRE
ARBOLEDA
14 FAUSTO Deuna/ San FAUSTO
BERMEO BASAURI
ELANTXOBE DURANGO
GATIKA
15 TERESA Deuna/ Santa TERESA
UBIDEA BARAKALDO ( Sta Teresa )
PLENTZIA KARRANTZA ( El Callejon )
ZARAMILLO MARKINA ( Artibai )
25 SANTIAGO
15 EL PILAR
BERANGO SOPUERTA ( Mercadillo y El Alisal )
BUSTURIA ( Axpe ) GERNIKA
DERIO ARMINTZA
ERMUA BALMASEDA
GORLIZ ELORRIO
GETXO  
GARAI
NOVIEMBRE
ISPASTER
11 MARTIN Deuna/ San MARTIN
LAUKARIZ ARRIETA
MORGA BEDIA ( Ereño-Mandoya )
SANTIAGO ( Atxondo ) LAUKINIZ ( Elixalde )
ZALLA ( Otxaran )
30 ANDRES Deuna/ San ANDRES
  SUKARRIETA
  USANSOLO
   
 
DICIEMBRE
 
21 TOMAS Deuna/ San TOMAS
  BILBAO
  BEDIA ( Eroso )